您好,欢迎访问长沙市生态环境局!
官网首页 收藏本站 联系我们
长沙市环境保护局
首页>互动交流>局长信箱

烧烤摊贩户外经营,严重污染环境

回复时间:2018-01-03 来信人:文伟 答复单位:长沙市生态环境局
标题: 烧烤摊贩户外经营,严重污染环境
来信时间: 2017-12-29
内容: 长沙市环境保护局长您好: 我们是管理开福区伍家岭明珠苑小区的物业公司。现在有一紧急问题求助于市环境保护局长领导。 经营户外烧烤摊贩新疆维族同胞已进驻明珠苑小区门面“吃惯嘴”开设羊肉烧烤店,于2017.12.24日开业,已堵塞小区南门,而小区南门是用于消防的紧急安全通道,是小区418户居民的特殊时刻的生命通道! 前面几年,该户外烧烤团伙一直在小区外营业,违法作业,已严重影响到小区5-7栋业主的生活起居,现场血腥屠杀与浓烈的烟熏,致使明珠苑的业主生活,陷入无限深渊。明珠苑小区相关楼栋深受其害的业主,小区物业公司多次向街道,社区乃至开福区政府反应,投诉该违法违章经营的户外烧烤摊贩,但是街道,社区政府工作人员,城管,派出所等有关部门多次去现场处理、整顿、管理都根本没有任何效果,相反势力日益强大,更加猖獗。对附近居民的影响和危害更加剧烈:很多居民彻夜无法安睡,一年四季窗户无法打开,衣服无法晾晒,彻夜不歇的噪音和夹杂腥臭味的油烟笼罩附近明珠苑5,7栋几乎所有的房屋。很多业主要么低价抛售房屋,要么艰难忍受,要么有家不能归,只能通过外出躲避浓烈的油烟污染。凡此种种,该户外烧烤团伙已经让附近居民无法正常生活! 现北斗星商厦围挡拆除,做烧烤团伙已租赁明珠小区的临街门面继续开设羊肉烧烤店,烧烤团伙经营户外烧烤已严重侵害、干扰小区居民的正常生活,并逐渐扩大地盘。现以5.7栋向南的那条街,已被经营烧烤团伙所占据,现已无法控制。原摊点本来就因油烟污染问题,严重影响居民的正常生活环境。下午16点直到第二天的凌晨4点,现场血腥、浓烟、垃圾、吵闹,常年半夜三更如白昼。面对5栋7栋业主,无法开窗,彻夜无法入睡的高难受生活。小区业主长此面临当街宰杀活羊、垃圾遍地,浓烟与油污吵闹更是给文明城市抹黑,也给城市的污染带来极大影响,雾霾的质量污染已经严重超过比例。该户外烧烤团伙成员主要为新疆维族同胞,正式沟通存在语言障碍,在巨大的利害关系冲突面前,普通老百姓无法采用恰当方式与手段与维族同胞进行沟通和处理。小区生活限入深渊。
回复内容: 投诉人您好!首先感谢您对环保工作的关心与支持!如需投诉请您从在线投诉窗口(http://plug.changsha.cn/Cshbj/wyts.html)进入!
信息导航